Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee
Вернуться на сайт www.c-elysee.ru
Форум седана Citroen C-Elysee
Народный французский современный и надежный седан Ситроен C-Elysee
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=64eb06a61c2a16d6f574d49ef05be0e4Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   ВходВход 

Принудительная подсветка приборной панели.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Электрооборудование, проводка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hop23
Рядовой
Рядовой


Зарегистрирован: 04.11.2016
Сообщения: 3



Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 11:27    Заголовок сообщения: Принудительная подсветка приборной панели. Ответить с цитатой

Здравствуйте комрады. Есть ли возможность включить подсветку приборной панели (стрелки спидометра/одометра) принудительно?
Пришла зима, вечереет быстро и в сумерках не видно спидометра (включать габариты либо ближний свет нет необходимости, ДХО отлично справляются в это время со своей задачей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
johni007
Сержант
Сержант


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 79

Откуда: Крым Евпатория
Авто: Белый Фул
Медали: Нет

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрать торпеду,вычислить лампочки,залезть в электрику,лишиться гарантии,вывести тумблер включения на центральную консоль.А всё для экономии лампочек...Я в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ivancher
Старший лейтенант
Старший лейтенант


Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 456

Откуда: Удобная/Отрадная, Краснодарский край
Авто: C-Elysee MT 1,2 (2013 г.в.), Серебристый
Медали: Нет

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hop23 писал(а):
Пришла зима, вечереет быстро и в сумерках не видно спидометра (включать габариты либо ближний свет нет необходимости, ДХО отлично справляются в это время со своей задачей).

если настали сумерки Вы просто обязаны включить габариты - это требует и ПДД и другим водителям Вас, особенно сзади, будет видно издалека, что соответственно может спасти от "пришествия в зад".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
hop23
Рядовой
Рядовой


Зарегистрирован: 04.11.2016
Сообщения: 3



Медали: Нет

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivancher писал(а):
hop23 писал(а):
Пришла зима, вечереет быстро и в сумерках не видно спидометра (включать габариты либо ближний свет нет необходимости, ДХО отлично справляются в это время со своей задачей).

если настали сумерки Вы просто обязаны включить габариты - это требует и ПДД и другим водителям Вас, особенно сзади, будет видно издалека, что соответственно может спасти от "пришествия в зад".

ок. переформулирую - машина тонирована вкруг, и в связи с этим плохо видно приборку даже в солнечный летний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hop23 писал(а):
машина тонирована вкруг, и в связи с этим плохо видно приборку даже в солнечный летний день.

Приборку из-за тонировки значит не видно, а в сумерках дорогу от света ДХО через такую тонировку видно хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДимаАн
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 1363

Откуда: Киров 43
Авто: C-Elysee МТ 1.6 серебро,Тенденс
Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 20:23    Заголовок сообщения: Re: Принудительная подсветка приборной панели. Ответить с цитатой

[qu(включать габариты либо ближний свет нет необходимости, ДХО отлично справляются в это время со своей задачей).[/quote]
глупость какая то,экономить на лампочках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sol-09
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 31

Откуда: С-Пб
Авто: Peugeot 301 1,6 АКПП
Медали: Нет

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.

В защиту "топикастера" скажу...

Человек, скорее всего, имеет ввиду, что во многих машинах (в т.ч. почти всей линейке ПСА (в т.ч. 3008 и 308) подсветка приборной панели включается всегда.

Мне, например, тоже непривычно было, что шкалы не подсвечиваются в режиме ходовых огней. Приборная панель у нас слегка утоплена под козырек, поэтому если солнце садится (еще светло) и вы едите под определенным углом, то создается легкий эффект "оптитроной" панели (плохо видно/не видно шкалы. При включении габаритов, на наших авто вся подсветка переходит в ночной режим (становится очень блеклой и плохо читаемой), причем это нельзя исправить ручными настройками. Настройка яркости дисплея подсветки магнитоллы-борткомпа у нас не сохраняется...

У меня жена тоже жалуется, что "слепые" приборы. Приходится постоянно включать ближний свет.

Подсветка приборов у нас также не регулируется. Опять же повторюсь, что на более старших моделях (даже на 208). Таких проблем нет и в помине.

Кто-то мне говорил, что это можно исправить в БК через "галочки".

Пока не занимался этим, но тоже интересно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
johni007
Сержант
Сержант


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 79

Откуда: Крым Евпатория
Авто: Белый Фул
Медали: Нет

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много ездил по Европе и не только...На габаритах там вообще нельзя ездить.И я так делаю.И считаю это правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sol-09
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 31

Откуда: С-Пб
Авто: Peugeot 301 1,6 АКПП
Медали: Нет

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 johni007

Согласен. Тоже ездил по Европе.

Но смысл немного в другом. "Опускаем" габариты...

Есть ходовые огни и ближний свет фар. Оба этих режима до конца не отлажены в наших авто (301/C-Elysee), из-за банального удешевления..
В своем посте все описал..

Все это не принципиально. Просто рассуждения и общение ) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2016 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sol-09 писал(а):
жена тоже жалуется, что "слепые" приборы. Приходится постоянно включать ближний свет.

Скажу про себя.
Приборы начинают плохо читаться только тогда, когда уже смеркается. Как только я начинаю замечать, что плохо видно приборы, это для меня команда, что пора включать ближний свет. И это не для того что бы видеть приборы, а для того что пора обозначить свою машину габаритными огнями в условиях ухудшения видимости.

Тем, кто днём не видит приборы, можно посоветовать ездить постоянно с ближним светом. Разве это проблема?
Экономия от использования ДХО - копеечная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sol-09
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 31

Откуда: С-Пб
Авто: Peugeot 301 1,6 АКПП
Медали: Нет

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2016 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 gslava

Причем тут экономия на лампочках ?

"Тем, кто днём не видит приборы, можно посоветовать ездить постоянно с ближним светом. Разве это проблема? "

С Вашей логикой полностью согласен, если бы не одно "но". В моем посте все написано:

"При включении габаритов, на наших авто вся подсветка переходит в ночной режим (становится очень блеклой и плохо читаемой), причем это нельзя исправить ручными настройками. Настройка яркости дисплея подсветки магнитоллы-борткомпа у нас не сохраняется... "

Для того чтобы не разводить "холивар" подведем итоги :

1) Первый вариант как предложил johni007 :
"Разобрать торпеду,вычислить лампочки,залезть в электрику,лишиться гарантии,вывести тумблер включения на центральную консоль.А всё для экономии лампочек...Я в шоке."
Никто в здравом уме с этим заморачиваться не будет..)

2) Поиграться с настройками БК в специализированных программах (типа "Геарбокс" и др. через диагност. кабель).
Единственный дельный вариант. Если если у кого-то будет желание, а также появится опыт по этой теме, то можно писать сюда..

3) Не заморачиваться, "понять и простить", ездить дальше..

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gslava
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 4129

Откуда: Россия, Саратов
Авто: C-Elysee 1.6, Exclusive, Gris Shark, MT
Медали: 1 (подробнее)
1. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sol-09 писал(а):
Не заморачиваться, "понять и простить", ездить дальше..

Если бы не эта тема, то я никогда не узнал о существовании такой "проблемы".

Меня с подсветкой кнопок и приборки, всё более чем устраивает.
Отмечу, что это сугубо моё личное мнение и я не говорю, что всех остальных это тоже должно устраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
johni007
Сержант
Сержант


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 79

Откуда: Крым Евпатория
Авто: Белый Фул
Медали: Нет

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2016 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен...В нашей машине есть другие проблемы.Вот хочу открыть тему,почему у меня на прошлой машине,Авео,более дешевой и старой подголовники регулировались по наклону,а тут нет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
armenak
Старший сержант
Старший сержант


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 97

Откуда: Днепр
Авто: peugeot 301 (1.2 МТ)
Медали: Нет

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2016 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто хочет постоянную подсветку приборов! Я, недавно, решил такую же задачку. До этого я перелопатил кучу схем, и многие форумы по эл.оборудованию автомобилей. Голова была забита всякими опилками, а решилось все очень просто. Вся приборка и подсветка всех кнопочек с регуляторами сидит на одой шине ("+"провод) от габаритов. Но, есть кнопки стеклоподъемников, регулятор зеркал и крутилка корректора фар которые подсвечиваются постоянно, после запуска мотора. Я просто отключил провод подсветки всех приборов и органов управления от "+" габаритов, а вместо него подал "+" от подсветки корректора фар. Если в автомобиле нет постоянно подсвечивающихся приборов, от которых можно взять "+", то его можно "вызвонить" цифровым мультиметром от замка зажигания - "тыкать" по всем клеммам замка, переодически заводить машину, чтобы узнать на какой клемме появиться "+" после запуска двигателя. После такой переделки все бы было хорошо, но вылезла другая проблема - подсветка приборов не работала на заглушенном моторе при вкл. габаритов. И тут я понял, что отключенный "+" от габаритов нужно как то задействовать. Пришлось установить промежуточное реле между "+" от габаритов и "+" от корректора фар. Теперь, при не работающем двигателе подсветка приборов работает при включении габаритов в штатном режиме, а при запуске двигателя реле переключает подсветку приборов в принудительный режим освещения. Всем добра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДимаАн
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 1363

Откуда: Киров 43
Авто: C-Elysee МТ 1.6 серебро,Тенденс
Медали: Нет

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2016 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gslava писал(а):
то я никогда не узнал о существовании такой "проблемы".
солидарен


johni007 писал(а):
Авео,более дешевой и старой подголовники регулировались по наклону,а тут нет???
А почему сама авео такая малюсенькая ,посравнению снашей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Электрооборудование, проводка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Крашеные панели дефлекторов/панели пр... hurakan Тюнинг/ Дополнительные аксессуары 37 26 Дек 2016 19:12 Посмотреть последнее сообщение
hurakan
Нет новых сообщений Подсветка дверей. gslava Тюнинг/ Дополнительные аксессуары 1 13 Апр 2016 22:29 Посмотреть последнее сообщение
Серёга lukachoff
Нет новых сообщений [ Опрос ] Подсветка перчаточного ящика (бардачка). gslava Салон и кузов 40 16 Ноя 2016 12:30 Посмотреть последнее сообщение
Shurez



 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Citroen C-Elysee Ситроен Elysee CElysee Елуси